聖公會青衣主恩小學(2021-2022年度)

第一階段星期五多元智能課安排
 

活動日期 : 15/10(中、高)、22/10(低、高)、5/11(低、中)、3/12(中、高)、14/1(低、高)、21/1(低、中)

活動時間 : 中午12時0分至下午12時45分(星期五)

活動形式 : (一) 一年級學科活動(1A至1E班)

            (二) 二年級學科活動(2A至2E班)

            (三) 一至六年級專項訓練活動(獲挑選學生)

            (四) 三至六年級多元智能活動(學生自選後由老師編配)

*(低):一、二年級多元智能課;(中):三、四年級多元智能課;(高):五、六年級多元智能課

活動安排細則:

(一) 一年級學科活動

參與學生

一年級各班

活動地點

1A至1E課室

負責老師

潘頌恩主任(1A)、黃惠敏老師(1B)、翟祉甯老師(1C)、何婉筠老師(1D)(組長)及張潔儀老師(1E)

 

 

(二) 二年級學科活動

參與學生

2A至2E

活動地點

2A至2E課室

負責老師

葉莉莉老師(2A)、袁惠敏老師(2B)(組長)、莫珊珊主任(2C)、陳雪菁老師(2D)及陳翠貞老師(2E)

 

 

(三) 二至六年級專項訓練活動

活動名稱

活動地點

訓練級別/班別

參與人數

負責老師

周會時

負責班別

1.  基督少年軍

小聖堂

五至六年級

26人

李玉嬋老師

6C

温彩嬌老師

馮思敏老師

禮堂秩序(中年級)

2.  詩韻頌

303室

三年級

20人

湯芷琪主任

3A

3.  中文辯論組

606室

五至六年級

15人

滿子玲老師

5A

4.  創意西遊記

404室

四年級

15人

陳楚璇老師

5C

5.  敲擊樂

314室

(音樂室)

四至六年級

30人

鍾懷心主任

黃健玲老師

禮堂秩序(高年級)

黃詠妍老師

禮堂秩序(中年級)

6.  合唱團

111-112室

(音樂及舞蹈室)

三至四年級

55人

高文慧老師

4E

梁詠雯老師

3C

7.  環保小先鋒

305室

五至六年級

20人

朱慧珊老師

5D

陳倩雯老師

6E

8.  田徑(甲組)

籃球場

六年級

20人

潘妙嫦老師

馮珮詩老師

5D

禮堂秩序(高年級)

9.  田徑(乙組)

籃球場

五年級

15人

盧俊傑主任

禮堂秩序(高年級)

梁恒業老師

6D

10.田徑(丙組)

籃球場

四年級

15人

陳貴文老師

4E

11.推鉛球/壘球

七樓籃球場

五至六年級

10人

黎愛珊老師

5A

12.跳高

1樓平台

五至六年級

10人

王雅俊老師

5C

13.跳遠

維他天地

四至六年級

10人

陳志昌主任

禮堂秩序(高年級)

活動名稱

活動地點

參與學生

參與人數

負責老師

周會時

負責班別

14.數學資優班

(合二十四)

607室

六年級

15人

徐麗珍副校長

禮堂秩序(高年級)

15.英語話劇

315

(閱讀室)

四至六年級

16人

董詩樂老師

4A

陳恩妮老師

6E

16.   Fun with Literature

504室

五至六年級

20人

岑國群主任

禮堂秩序(高年級)

17.資優藝術

313室

(視藝室)

五至六年級

25人

王文琪老師

陳施穎老師

6A

6B

18.青恩合唱團

(高年級)

407室

五至六年級

20人

陳麗丹老師

禮堂秩序(高年級)

吳穎如老師

19.情意電影教室

506室

五至六年級

10人

陳梓君老師

5E

20.幼童軍

603室

五至六年級

20人

陳志昌主任

張淑晶老師

禮堂秩序(高年級)

21.非華語學生中文

加強班(*NCS)

309室

二年級

1人

雷安怡老師

禮堂秩序(低年級)

 

(四) 三年級多元智能

22.乒乓球

1樓平台

三年級

25人

蘇志偉主任

4D

23.中年級團契

304室

三年級

24人

孔佩玲副校長

禮堂秩序(中年級)

24.太極初班

306室

三年級

25人

劉慧敏老師

3D

25.環保工作坊

307室

三年級

20人

劉安娜老師

3B

 

(五) 四年級多元智能課

26.紙模型

 403室

四年級

25人

鄭美雲老師

3E

27.摺紙

 405室

四年級

25人

陳柳媚老師

4C

28.micro:bit編程

入門

316室

(常識室)

四年級

25人

岑琳達老師

4B

 

(六) 五年級多元智能課

29.棋藝

503室

五年級

26人

曾昭俊副校長

禮堂秩序(高年級)

30.LEGO機械人

215室

(創藝室)

五年級

28人

葉明亮老師

6A

葉祖禮老師

6B

31.汽球變變變

505室

五至六年級

20人

王小冰老師

5B

陳淑嫺老師

5E

 

(七) 六年級多元智能課

32.英語拼音(IPA)

604室

六年級

26人

蔡玉瑩老師

5B

33.魔力橋數學遊戲

605室

六年級

25人

潘敏儀老師

6C

34.micro:bit編程

進階

214室

(電腦室)

五、六年級

25人

周啟傑老師

6D

統籌老師︰潘妙嫦老師