聖公會青衣主恩小學(2021-2022年度)

第二階段星期五多元智能課安排

活動日期 : 6/5(高年級)、20/5(低年級)、27/5(高年級)、10/6(低年級)、17/6(高年級) (該天不用進行活動的級別將進行週會)

活動時間 : 中午12時至下午12時45分(星期五第八節)

活動形式 :

                (一) 一年級學科活動(1A至1E班)

                (二) 二年級學科活動(2A至2E班)

                (三) 一至六年級專項訓練活動(獲挑選學生)

                (四) 三至六年級多元智能活動(學生自選後由老師編配)

活動安排細則:

(一) 一年級學科活動

參與學生

一年級各班

活動地點

1A至1E課室

負責老師

潘頌恩主任(1A)、黃惠敏老師(1B)、翟祉甯老師(1C)、何婉筠老師(1D)(組長)及張潔儀老師(1E)

 

 

(二) 二年級學科活動

參與學生

2A至2E

活動地點

2A至2E課室

負責老師

葉莉莉老師(2A)、袁惠敏老師(2B)(組長)、黎愛珊老師(2C)、陳雪菁老師(2D)及陳翠貞老師(2E)

 

 

(三) 二至六年級專項訓練活動

活動名稱

活動地點

訓練級別/班別

參與人數

負責老師

週會時負責

帶隊及看管

秩序班別

1.  基督少年軍

小聖堂

五至六年級

17人

李玉嬋老師

6C

温彩嬌老師

6B

馮思敏老師

禮堂秩序

(四年級)

2.  詩韻頌

303室

三年級

11人

湯芷琪主任

3A

3.  中文辯論組

606室

四至六年級

13人

滿子玲老師

5A

4.  創意西遊記

404室

四年級

7人

陳楚璇老師

5C

5.  敲擊樂

314室

(音樂室)

四至六年級

19人

鍾懷心主任

6D

黃健玲老師

6C

黃詠妍老師

禮堂秩序(四年級)

6.  合唱團

111-112室

(音樂及舞蹈室)

三至四年級

49人

高文慧老師

4E

梁詠雯老師

4A

7.  環保小先鋒

406室

五至六年級

20人

朱慧珊老師

禮堂秩序(五年級)

陳倩雯老師

4B

8.  排球

排球場

四年級

26人

潘妙嫦老師

5D

9.  田徑(丙組)

籃球場

三年級

11人

馮珮詩老師

3C

王雅俊老師

禮堂秩序(三年級)

10.足球

陰雨操場

三至五年級

14人

外展導師

/

11.籃球

籃球場

四至六年級

25人

陳貴文老師

5D

12.桌遊社交小組

109室

二年級

8人

莫珊珊主任

禮堂秩序(五年級)

13.智能遊樂場

507室

五年級

15人

盧俊傑主任

4C

梁恒業老師

6D

14.數學資優班

(合二十四)

607室

六年級

14人

徐麗珍副校長

禮堂秩序(五年級)

活動名稱

活動地點

參與學生

參與人數

負責老師

週會時負責

帶隊及看管

秩序班別

15.英語話劇

315

(閱讀室)

四至六年級

16人

董詩樂老師

4A

陳恩妮老師

6E

16.   Fun with Literature

504室

五至六年級

16人

岑國群主任

/

17.資優藝術

313室

(視藝室)

五至六年級

14人

王文琪老師

禮堂秩序(六年級)

陳施穎老師

5C

18.青恩合唱團

(高年級)

407室

五至六年級

9人

陳麗丹老師

禮堂秩序(四年級)

吳穎如老師

6A

19.情意電影教室

506室

五至六年級

5人

陳梓君老師

5E

20.幼童軍

603室

五至六年級

17人

陳志昌主任

6E

張淑晶老師

4D

21.非華語學生中文

加強班(*NCS)

309室

二年級

1人

雷安怡老師

禮堂秩序(二年級)

 

(四) 三年級多元智能

22.乒乓球

1樓平台

三年級

22人

蘇志偉主任

3E

23.中年級團契

304室

三年級

20人

孔佩玲副校長

禮堂秩序(一年級)

24.太極初班

316室

(常識室)

三年級

17人

劉慧敏老師

3D

25.環保工作坊

305室

三年級

20人

劉安娜老師

3B

 

(五) 四年級多元智能課

26.紙模型

 403室

四年級

17人

鄭美雲老師

4C

27.摺紙

 405室

四年級

19人

陳柳媚老師

5B

28.micro:bit編程

入門

306室

四年級

19人

岑琳達老師

4B

 

(六) 五年級多元智能課

29.棋藝

503室

五年級

17人

曾昭俊副校長

禮堂秩序(六年級)

30.LEGO機械人

215室

(創藝室)

五年級

10人

葉明亮老師

6A

葉祖禮老師

6B

31.汽球變變變

505室

五至六年級

12人

王小冰老師

5B

陳淑嫺老師

5E

 

(七) 六年級多元智能課

32.英語拼音(IPA)

604室

六年級

11人

蔡玉瑩老師

4E

33.魔力橋數學遊戲

605室

六年級

15人

潘敏儀老師

5A

34.micro:bit編程

進階

214室

(電腦室)

五、六年級

13人

周啟傑老師

4D

 

備註:1.劉美娜主任負責管理禮堂秩序、宣佈及升旗。

2. *NCS:Non-Chinese Student

 

統籌老師︰潘妙嫦老師